В связи с принятием Законов Украины «О декоммунизации» в Запорожье были переименованы три района и более ста объектов (улиц, парков, скверов, площадей). Вы можете ознакомиться с новыми названиями улиц и районов в Запорожье перейдя на страничку, а также увидеть переименованные адреса домов на карте города.

Новые названия улиц Запорожья

Районы Запорожья
Жовтневый — Александровский.
Орджоникидзевский — Вознесеновский.
Ленинский — Днепровский.

Заводский район
Улица Готвальда — улица Рыночная.
Улица  Дундича — улица  Черногоровская.
Улица  Орджоникидзевская — улица  Павлокичкаская.
Улица  Социалистическая — улица  Оптимистическая.
Улица  Шкирятова — улица  сталевара Галушки
Проулок Якира — проулок Весняный (Весенний)

Жовтневый (Александровский) район
Улица Анголенко — улица Базарная.
Улица  Артема — улица Святого Николая.
Улица Володарского — улица Володарская.
улицу Героев Сталинграда – Школьная.
Улица Горького — улица Почтовая.
Улица Грязнова — улица Фортечная.
Улица Дзержинского — улица Александровская.
Улица Дробязко — улица Малиновая.
Улица Жовтневая — улица земского врача Лушкевича.
Улица Муравьева – улица Зоряна (Звездная).
Улица Коммунарская — улица Приходская.
Улица Кирова — улица Академика Амосова.
Улица Красногвардейская — улица Первая Литейная.
Улица Леппика — улица Днепровская.
Улица Свердлова — улица Покровская.
Улица Советская — улица Анатолия Чабоненко.
Улица Фрунзе — улица Теплая.
Улица Чекистов — улица Троицкая.
Сквер Чекистов — сквер Платоновский.
Площадь Советская — площадь Университетская.
Парк Дробязко – парк Студенческий.
Дамба имени Ленинского комсомола — дамба Вознесеновский узвоз.

Коммунарский район

Улица Баумана — улица Ричкова (Речная).
Улица Гаврилова — улица  Водограйная.
Улица Красина — улица Приватная.
Улица Крупской – улица Ялинкова (Ёлочная).
Улица  Калинина — улица Святовладимирская.
Улица  Комсомольская – Улица  Сергея Серикова .
Улица Ленинградская — улица Каменная.
Улица  Леженко – улица Шенвизская.
Улица  Луначарского – Улица Привокзальная.
Улица Малиновского — улица Европейская.
Улица Мануильская — улица Зорепадна (Звездопадная) .
Улица  Островского — Кобзарськая.
Улица  Плеханова – улица Панаса Саксаганского.
Улица Урицкого — улица Семейная.
Улица Чапаева – улица Николая  Ласточкина.
Улица Энгельса — улица Освитянська (Образовательная).
Проулок КИМа — проулок Оздоровительный.

Ленинский (Днепровский) район
Улица 40 лет Советской Украины — улица Независимой Украины.
улица Сорок лет Октября — улица Правобережная.
Улица Третьей пятилетки – улица Богдана Ступки.
Улица Андросова — улица Михаила Коцюбинского.
Улица Бакинских комиссаров — улица Ивана Сирко.
Улица Благоева — улица Кошевая.
Улица Блюхера — улица Дубовый.
Улица Анри Барбюса — улица Петра Ребра.
Улица Демьяна Бедного — улица Свободного казачества.
Улица Днепродзержинская — улица Александра Кузнецова.
Улица Днепропетровское шоссе —  улица Днепровское шоссе.
Улица Дыбенко — улица Герхарда Ремпеля.
Улица Карла Маркса — улица Трансформаторщиков.
Улица Красной конницы — улица Иван Гутника-Залужного.
Улица Кржижановского — улица Бориса Гринченко.
Улица Коллонтай — улица Калиновой.
Улица Коминтерна — улица Розенталь.
Улица Литвинова — улица Андреса Вальмана.
Улица Мате Залка – улица Петра Базука.
Улица Медведева — улица Сержанта Медведева.
Улица Менжинского — улица Елены Телиги.
Улица Ногина — улица Ольги Кобылянской.
Улица Вильгельма Пика — улица Пантелеймона Кулиша.
Улица Подвойского — улица Инженера Веденеева.
улица Ульянова — улица Михаила Грушевского.
Улица Фадеева — улица Менонитская.
Улица Червоный прапор — улица Дружбы.
Улица Николая Руднева — улица Подсолнечная.
Улица Щаденко — улица Нибуровская.
Переулок Гая — переулок Семейный.
Парк в 60-летия СССР – парк Энергетиков.
Парк им.Кирова — парк им.Цфасмана

Оржоникидзевский (Вознесеновский) район 
Улица Чубаря – улица Парковая.
Улица Шаумяна — улица Гетманская.
Сквер 50-летия СССР — сквер Валентина Яланского.

Хортицкий район
Улица Буденного – улица Светлая.
Улица Жукова – улица Казака Бабуры.
Проспект Советский — улица Инженера Преображенского.

Шевченковский район
Улица VIII съезда Советов — улица Казацких гетманов.
Улица Войкова – улица Барвиста (Красочная).
Улица Волочаевская — улица Волошкова.
Улица Бабушкина — улица Мальв.
Улица Боженко — улица Василия Диденко.
Улица Димитрова — улица Алексея Порады.
Улица Днепропетровскую — улица Павла Захарьина.
Улица Железнякова — улица  Юрия Федорюка.
Улица Розы Люксембург — улица Николая Хвылевого.
Улица Микояна — улица Богдана Завады.
Улица Косыгина — улица Спартака Маковского.
Улица Копенкина — улица Феликса Мовчановского.
Улица Котовского — улица Чумацкий шлях.
Улица Краснознаменная — улица Ивана Мейлуса.
Улица Куйбышева — Игоря Сикорского.
Улица Карла Либнехта — улица Григория Чечета.
Улица Нариманова — улица  Чумацтва.
Улица Морозова — улица Ивана Чупилко.
Улица Петровского — улица Григория Квитки-Основьяненко.
Улица Тельмана — улица Героев Днепра.
Улица Тухачевского — улица Михаила Кривоноса.
Улица Фурманова — улица гетмана Ивана Самойловича.
Улица Цурюпы — улица Виктора Духовченко.
Улица Щорса — улица Киценко.